Фонды соцстрахования должны стать бездефицитными / Фото УНИАН

Кабинет министров Украины принял решение перераспределить поступления от единого социального взноса (ЕСВ) на общеобязательное государственное страхование между фондами социального страхования по бездефицитному принципу.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил журналистам заместитель министра социальной политики Виктор Иванкевич.

«Есть решение Кабмина, принятое на прошедшем заседании, о новом перераспределении единого социального взноса между фондами социального страхования. И все фонды социального страхования, кроме Пенсионного фонда, у нас должны быть бездефицитными», - сказал он. При этом, по его словам, дефицит Пенсионного фонда будет покрываться за счет государственного бюджета.

Видео дня

Читайте такжеСистему взимания единого соцвзноса могут изменитьКак сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в рамках реализации новой экономической и социальной политики, закрепленной в программе работы правительства на 2015-2016 годы, намерен объединить все существующие в стране фонды социального страхования в один фонд, оптимизировать его работу и сэкономить до 600 млн грн на расходах по администрированию такого фонда.

Согласно росписи бюджета, дотации на выплату пенсий и пенсионных надбавок составят 61,9 млрд грн, финансирование покрытия дефицита Пенсионного фонда – порядка 19 мдрд грн.