Законом урегулируется вопрос об автоматическом назначении пенсии по возрасту / фото УНИАН Владимир Гонтар

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» (№1217-IX), который вводит учет трудовой деятельности работников в электронной форме.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента на своем сайте.

Читайте такжеРада поддержала переход на электронную трудовую книжку

Видео дня

Документ также предусматривает использование этих сведений для подтверждения имеющегося стажа работы при заключении трудового договора, а также для назначения пенсий и прочего.

Также этим законом урегулируется вопрос об автоматическом назначении пенсии по возрасту через личный электронный кабинет гражданина на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

«Таким образом совершенствуется и реформируется система учета трудовой деятельности работников, что предусматривает постепенный отказ от бумажных трудовых книжек», - сказано в сообщении.

Законом предусмотрен пятилетний переходной период, в течение которого в Государственный реестр должны быть внесены сведения из бумажных трудовых книжек. В течение этого времени будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся или внесенных сведений из указанного реестра.

Кроме этого, документ вводит возможность автоматического назначения пенсии без личного обращения гражданина с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

«Такие изменения позволят уменьшить затраты работодателей на ведение бумажного документооборота, упростят доступ к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, прежде всего в случае временной утраты трудоспособности», - сказано в сообщении.

Также устраняются возможные риски и негативные последствия утери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений в этот документ.

Что этому предшествовало

5 февраля 2021 года Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект, предусматривающий переход с бумажного на электронный вариант трудовой книжки.

В Минэкономики рассказали, зачем украинцам нужна электронная трудовая книжка.