Судебное заседание по обжалованию постановления Шевченковского райсуда Киева

Судебное заседание по обжалованию постановления Шевченковского райсуда Киева в Киевском апелляционном суде об аресте акций ОАО "Мотор Сич" перенесено на 27 августа.

Адвокаты, представляющие интересы апеллянта (компании-акционера «Мотор Сич») заявили ходатайство об онлайн-трансляции судебного заседания на ресурсе "Судебная власть Украины", поскольку данное дело имеет общественный резонанс. Однако из-за отсутствия технических условий, суд не смог на этот раз удовлетворить ходатайство. В связи с этим заседание было перенесено на 15.15 27 августа.

Как рассказал журналистам один из адвокатов апеллянта Александр Максименко, уголовное процессуальное законодательство позволяет пойти двумя путями для отмены ареста акций.

Видео дня

Первый - это ходатайство в Шевченковский райсуд Киева об отмене ареста акций. И 25 августа в этом суде будет рассматриваться ходатайство адвокатов об отмене сразу трех постановлений о наложении ареста на одно и то же имущество, то есть на акции ПАО «Мотор Сич».

Судебное заседание по обжалованию постановления Шевченковского райсуда Киева

"На сегодняшний день мы еще дополнительно обратились в Киевский апелляционный суд с апелляцией, где мы утверждаем, что арест, наложенный 6 августа, является незаконным и считаем, что он подлежит отмене на основании процессуальных нарушений. Сегодня состоялось первое судебное заседание, где определялись организационные вопросы. А поскольку существует большой общественный интерес к этому делу, то мы подали ходатайство об обеспечении трансляции этого дела через Интернет, чтобы каждый мог получить доступ к ходу дела. К сожалению, сегодня суд был не готов обеспечить трансляцию, поэтому заседание было перенесено ", - сказал адвокат.

Также он подчеркнул, что арест акций "Мотор Сичи" препятствует деятельности этого предприятия. "Уже 3 года замороженная ситуация и наш клиент не имеет возможности распорядиться своими акциями. Более того, постановление Шевченковского райсуда, которое мы оспариваем, сформировано таким образом, что оно запрещает депозитарным учреждениям выдавать реестр акционеров и поэтому нет возможности собрать общее собрание акционеров. Поэтому у нас нет возможности определять направления деятельности "Мотор Сичи", обеспечить его развитие. Поэтому мы используем все юридические возможности для отмены этих арестов и надеемся, что и Шевченковский суд, и Апелляционный поймет ситуацию, аресты вредят не только "Мотор Сичи", а также и владельцу акций. И надеемся, что в ближайшее время будут отменены все четыре ареста акций", - подчеркнул Максименко.

Судебное заседание по обжалованию постановления Шевченковского райсуда Киева

Также он напомнил историю уголовного производства, в рамках которого акции "Мотор Сичи" были арестованы: "История этого производства начинается в 2017 году. В течение 3 лет было наложено три ареста на акции акционеров "Мотор Сичи", а 6 августа абсолютно безосновательно был наложен еще дополнительный арест на те же акции. Нам трудно понять, какие основания были для уголовного производства, из-за которого накладываются аресты и проходят следственные действия. Но мы убеждены, что производство является надуманным и целью досудебного расследования одна - блокировка возможности акционеров использовать свои корпоративные права ", - сказал Максименко.

Также он уточнил, что в случае, если Апелляционный суд примет сторону апеллянта, то это станет дополнительным аргументом для того, чтобы снять три другие решения об аресте в Шевченковском районном суде.

Судебное заседание по обжалованию постановления Шевченковского райсуда Киева

Также адвокат добавил, что есть признаки, которые вселяют оптимизм относительно решения Апелляционного суда: "Были допущены на заседание беспроблемно журналисты и это положительно, был объявлен перерыв, чтобы обеспечить нашу просьбу трансляцию заседания. Поэтому мы это расцениваем это как шаг суда до полного всестороннего и прозрачного рассмотрения дела. И приветствуем это ", - сказал он.