Налоговая служба будет функционировать как единое юридическое лицо / фото slovoidilo.ua

Государственной налоговой службой (ГНС) Украины созданы территориальные органы, как ее обособленные подразделения, что предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом.

Как сообщает пресс-служба ГНС, соответствующий приказ подписан председателем ГНС Алексеем Любченко и согласован министром финансов Украины Сергеем Марченко.

Читайте такжеМВФ не замораживал переговоры с Украиной - министр финансов

Видео дня

"Обеспечение функционирования ГНС в формате единого юридического лица является одной из приоритетных задач, определенных для ГНС рядом решений правительства и структурным маяком Меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ. Поэтому образование территориальных органов по новому принципу является важным шагом в выполнении этой задачи", - пояснил Любченко.

Отмечается, что в дальнейшем Государственная налоговая служба будет функционировать как единое юридическое лицо, состоящее из центрального аппарата и территориальных органов, образованных как ее обособленные подразделения (без статуса юридических лиц).

"Такие изменения будут способствовать усилению институциональной действенности ГНС, избежанию дублирования функций и процедур в ГНС, обеспечению открытости и прозрачности деятельности Службы, минимизации коррупции и улучшению предоставления услуг налогоплательщикам", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что до конца года будут реализованы окончательные шаги по обеспечению функционирования ГНС как единого юридического лица.

Хронология событий

9 июня Совет директоров МВФ принял 18-месячную программу stand-by для Украины с финансированием, эквивалентным 3,6 млрд SDR (около 5 млрд долларов), направленную на помощь Украине в преодолении последствий пандемии COVID-19.

12 июня Украина получила первый транш кредита МВФ в размере 2,1 млрд долларов.

30 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о выполнении Украиной двух «структурных маяков», которые предусмотрены новой программе сотрудничества с МВФ, - свободный рынок газа для населения и план сокращения неработающих кредитов для государственных банков.