ГАСИ блокирует сдачу в эксплуатацию около половины готового жилья / фото УНИАН

В настоящее время в Киеве "зависло" более 250 000 квадратных метров жилья в готовых ко вводу в эксплуатацию новостройках. Причиной этого стала неповоротливость и избирательность, которую демонстрирует Государственная архитектурно-строительная инспекция при выдаче сертификатов.

Об этом в блоге на сайте minfin.com.ua пишет обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак.  

"Процесс получения сертификата в новой структуре ГАСИ накладывается на вроде бы как запущенную реформу, в условиях которой так просто работает старый добрый административный ресурс. Крупные игроки рынка жалуются: вводят в эксплуатацию, но не всех. Иногда просто «забывают» о пакете собранной документации, который месяцами лежит на столе, ссылаясь на карантинные ограничения, загруженность сотрудников и, конечно же, реформу в разгаре".

Видео дня

Виктория Берещак предполагает, что такая избирательность может привести к коллапсу в разрешительной системе рынку недвижимости. И подтверждает это цифрами.   

"За март-сентябрь 2019 было выдано 146 сертификатов. В этом году за этот период времени – 124. То есть, выдача снизилась на 15%. В Киеве, по данным ЛУН Місто, за 1 кв. 2020 года было построено 397 тыс. кв.м., а введено лишь 88 тыс. кв.м. То есть, 236 496 тыс. кв.м. зависло в воздухе. По моим данным, за 2 и 3 квартал это количество увеличилось еще на несколько десятков тыс. кв.м. Смотрим дальше: официальная статистика по Киеву гласит, что в первом полугодии в многоквартирных домах принято в эксплуатацию 232,3 тыс. кв.м. А общая площадь принятого в эксплуатацию жилья (254 тыс.кв.м) в январе-июне этого года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года уменьшилась на 41%. Получается, что, еще из построенного в 1 квартале, неприкаянными остались порядка 160 тыс. кв.м, я уже не говорю о тех, что прибавились за второй и третий квартал 2020 года", - рассказывает журналистка.

Берещак не исключает возможности того, что в некоторых случаях застройщикам могут отказать в выдаче сертификата из-за "халтуры и халатности". Но в то, что все крупные застройщики Киева вдруг стали это делать дружно и одновременно, она не верит: 

"Мне доподлинно известно, как некоторые компании по-настоящему дорожат собственной репутацией. Они строят в рамках существующей законодательной модели, собирают пакет разрешительной документации и активно отстаивают право не строить в системе тотальных поборов со стороны разрешительных органов. Теория о том, что коррупция выгодна строительному бизнесу, исключена и работает лишь в отдельно взятых случаях. Да, у нас до сих пор одним выдают разрешение вперед всего рынка, потому что позвонили, договорились, занесли. Но это вопрос к реформе органов контроля, а не ко всему строительному сектору. На практике мы, похоже, видим новую коррупционную лазейку в условиях структурных изменений ГАСИ. Ведь в период карантина и реформирования можно прекрасно сделать инкубатор для новой системы поборов, где условные $5/кв.м покажутся счастьем".

Виктория Берещак пишет, что для рынка нынешняя ситуация чревата снижением деловой активности, уменьшением количества инвестиций, сумм уплаченных налогов и числа рабочих мест. Также журналистка предполагает, что общие объемы построенного жилья в перспективе 2 лет снизятся на треть, а стоимость квадратного метра вырастет.  

Как ранее писала Виктория Берещак, с марта этого года ГАСИ в разы подняла суммы негласных платежей, которые требует у застройщиков за выдачу разрешения на начало строительства и выдачу сертификата после завершения строительства объекта. Нынче за каждый квадратный метр площади инспекция якобы вымогает от строительных компаний от 15 до 25 долларов США.