Фото УНИАН

Народный депутат Николай Томенко заявляет о необходимости оптимизировать и упорядочить в Украине систему государственных и национальных праздников. 

Как сообщили УНИАН в пресс-службе депутата, об этом он сказал сегодня во время выступления сегодня в сессионном зале парламента и предложил приобщить историков и специалистов к этому процессу. 

Томенко отметил, что установление официального государственного праздника – Дня защитника Украины – 14 октября – это чрезвычайно важная, правильная и исторически обоснованная инициатива. 

Видео дня

Читайте такжеВР сделала День защитника Украины 14 октября выходным

«В то же время мы – чуть ли не единственная страна, которая до сих пор празднует День международной солидарности трудящихся два дня подряд. Это недоразумение. И если наши эксперты и специалисты придут к согласию, что праздновать 1 Мая все-таки нужно, то выходным должен быть лишь один день, а не два, как сейчас», - считает народный депутат. 

Он также отметил, что украинцы празднуют, наверное, больше всех в мире, если учесть еще и систему переносов праздников. 

«Поэтому система государственных и национальных праздников, однозначно, нуждается в оптимизации и упорядочении. Но это должны сделать не политики и не Администрация президента, а специалисты и эксперты», - считает Томенко.