Фото УНИАН

Харьковская область благодаря созданию консалтинговых центров и внедрению новых технологий стала лидером в сфере трудоустройства безработных и за 6 месяцев текущего года помогла найти работу 32 тысячам, или 46%, соискателей.

Читайте такжеВ Украине увеличился уровень безработицы

Об этом сообщила пресс-служба Харьковской областной службы занятости со ссылкой на директора Харьковского областного центра занятости Владимира Миненко.

Видео дня

«По численности безработных, которые учились, принимали участие в различных работах временного характера, которые были трудоустроены на постоянные рабочие места, по количеству укомплектованных вакансий Харьковская область занимает первые места в Украине», - цитирует Миненко пресс-служба.

В сообщении отмечается, что с начала 2016 года в центры занятости Харькова и области обратилось 68 тыс. соискателей, из которых были трудоустроены 32 тыс. человек, или 46%. Почти 16 тыс. обратившихся в районные и областной центры занятости приняли участие в оплачиваемых общественных работах, 11 тыс. прошли профессиональное обучение.

Читайте такжеГройсман настаивает на реформе системы трудоустройства в Украине

Также отмечается, что в течение последних шести месяцев услугами центров занятости Харьковской области воспользовались 224 демобилизованных участника АТО, из них 143 были трудоустроены. Из 7 тыс. внутренне перемещенных лиц, обратившихся в центры, были трудоустроены более 3 тыс. человек.

По сравнению с прошлым годом количество вакансий в Харьковской области выросло почти на 2 тысячи и сейчас составляет 45 тысяч. 

В сообщении отмечается, что высокая эффективность работы службы занятости в области связана с внедрением новых технологий. Для клиентов центров занятости был создан сервис онлайн-резюме, позволяющий получить готовое резюме на электронную почту, ответив на несколько вопросов на сайте Харьковского областного центра занятости. 

Читайте такжеВ Украине снизилась производительность труда

Чтобы максимально полно представить работодателя, условия труда, рабочее место и оборудование, создаются короткие слайд-ролики – видеоревю вакансий. Также в центрах занятости проводят онлайн-собеседования соискателей и работодателей с помощью Skype.

Кроме того, в области созданы консалтинговые центры для потенциальных предпринимателей. К проведению тренингов для тех, кто хочет начать собственное дело, привлекаются представители власти, фискальных и разрешительных органов, общественных организаций, бизнес-тренеры, бизнесмены.

«В течение года работы первого консалтингового центра консультации получили более 3000 человек. Сегодня такие услуги предоставляются во всех районах области», - цитирует Миненко пресс-служба.

Как сообщал УНИАН, при содействии Государственной службы занятости в 2015 году 15,4 тыс. безработных стали предпринимателями, получив консультации и единовременную выплату помощи по безработице. Каждый второй бывший безработный открыл собственное дело в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств, каждый десятый – в профессиональной, научной и технической деятельности, сельском, лесном и рыбном хозяйствах.

В Государственной службе занятости отмечают, что среди имеющихся вакансий на рынке труда в Украине служба по контракту в Вооруженных силах Украины является одной из самых высокооплачиваемых и конкурентоспособных профессий. На базе центров занятости действуют рекрутинговые пункты, где соискатели смогут заключить контракт на прохождение службы в ВСУ и получить всю необходимую информацию о контрактной службе. По состоянию на 31 марта текущего года в центрах занятости открылось 346 офисов для заключения соответствующих контрактов, еще 38 офисов планируется открыть в ближайшее время. С начала 2016 года 14 тыс. человек изъявили желание служить в украинской армии, из них 13 тыс. человек уже приняты на контракт.