liga.net

Госкомпания "Укртрансгаз", оператор отечественной газотранспортной системы, ограничил поставки газа крупному производителю химической продукции Одесскому припортовому заводу до погашения долгов за транспортировку топлива.

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь госкомпании "Укртрансгаз" Максим Билявский.

"Процедура отключения приостановлена на период подписания контрагентом договора на покупку газа. Долги по транспортным услугам предприятие обещает погасить в ближайшее время", - написал Билявский.

Видео дня

При этом он сообщил, что "Укртрансгаз" до разрешения проблемы будет держать давление на минимально допустимом уровне для работы оборудования предприятия на уровне 9 атмосфер, тогда как норма - 14 атмосфер.

Читайте такжеКонкурс по продаже Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов

Как сообщал УНИАН, "Укртрансгаз" 18 июля заявил о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения из-за отсутствия предоплаты и превышения нормированного потребления газа.

На 18 июля суточный объем потребления "голубого топлива" контрагентом составлял около 1,5 миллиона кубометров, при заявке в 0,1 миллиона кубометров/сутки.

14 июля на брифинге руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что по делу о растрате денежных средств Одесского припортового завода задержаны председатель наблюдательного совета завода Сергей Перелома и первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков. Холодницкий также сообщил о проведении обысков.

Фонд государственного имущества подтвердил свою готовность к сотрудничеству со следствием.

В середине мая 2016 года Кабинет министров утвердил условия повторной приватизации ОПЗ со стартовой ценой пакета акций предприятия в 13,175 миллиарда гривень, или 500 миллионов долларов. Конкурс по продаже завода должен был состояться 26 июля 2016 года, однако 18 июля стало известно, что конкурс сорван из-за отсутствия заявок инвесторов.

При этом ранее глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус заявлял, что не уверен в успешности проведения конкурса по приватизации 99,6% акций ОПЗ и допустил его повторное проведение осенью.

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) - второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий - по выпуску азотных удобрений в Украине. Специализируется на перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приемке, охлаждению и перегрузке аммиака.