Иллюстрация REUTERS

Кабинет министров Украины перечислил 365 млн грн на казначейские счета государственных угольных предприятий для выплаты задолженности по зарплате перед шахтерами, сообщил на своей странице в соцсети Facebook профильный вице-премьер-министр Владимир Кистион.

Читайте такжеУкраина увеличила расходы на импорт угля почти в два раза - более половины купила у России

«Спасибо Министерству финансов Украины, Антимонопольному комитету Украины и Министерству энергетики и угольной промышленности Украины за оперативное выполнение поставленных вчера задач. 365 млн гривен только что поступили на казначейские счета государственных угольных предприятий для выплаты зарплатной задолженности шахтерам за предыдущие годы», - написал Кистион.

Видео дня

Ранее вице-премьер поручил Минэнергоугля и Минфину безотлагательно урегулировать проблему задолженностей перед шахтерами по зарплате. 

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров предусмотрел в государственном бюджете на 2018 год расходы на выплату зарплаты шахтерам государственных угледобывающих предприятий на уровне 1,3 млрд грн.

Многие государственные шахты находятся в тяжелом финансовом положении, поскольку себестоимость добычи угля (для многих из них) превышает его отпускную цену. Шахты имеют большие долги за электроэнергию, не в полной мере финансируются программы по закупке оборудования для обеспечения безопасности работ и по выплате заработной платы.