Иллюстрация REUTERS

Более 1,6 млрд официально не оформленных работников в мире могут лишиться средств к существованию в связи с коронакризисом.

Читайте такжеБарометр счастья: 45% украинцев считают свой уровень доходов недостаточным для нормальной жизни (инфографика)

Об этом сказано в отчете Международной организации труда (МОТ), опубликованном на сайте организации.

Видео дня

В МОТ подчеркнули, что официально не оформленные работники составляют почти половину всех занятых людей в мире.

Кроме этого, организация прогнозирует во втором квартале 2020 года сокращение количества занятых людей на 10,5%, или на 305 млн работников, по сравнению с «докоронавирусным» четвертым кварталом прошлого года.

Согласно отчету, наибольшее сокращение рабочих часов во втором квартале будет наблюдаться в Южной и Северной Америке – на 12,4%, регионе Европы и Центральной Азии – на 11,8%.

МОТ призывает правительства стран мира уделить особое внимание политике создания новых рабочих мест и усилению социальной защиты людей, которые больше всего пострадали от коронакризиса.

Как сообщал УНИАН, согласно отчету ООН, более 195 млн работников полной занятости в мире могут потерять работу во втором квартале 2020 года в связи с пандемий коронавирусной инфекции COVID-19 и экономическим кризисом.