Иллюстрация / REUTERS

В ООН оценили потенциальные социально-экономические последствия пандемии коронавируса. Всемирный банк предупредил, что в этом году сложившаяся ситуация может привести к крайней нищете от 40 до 60 млн человек, причем Африка к югу от Сахары пострадает больше всего, за ней следует Южная Азия, а Международная организация труда ожидает, что эквивалент потерянных рабочих мест составит 195 млн.

Читайте такжеМировой кризис из-за COVID-19 является самым тяжелым со времен Второй мировой – генсек ООН

Мировая продовольственная программа прогнозирует, что 135 млн человек испытывают голод, еще 130 млн человек находятся на грани голода, передает kommersant.

В ООН обеспечивают стратегию срочных социально-экономических мер реагирования, основанную на пяти важнейших элементах:

  • защита служб и систем здравоохранения;
  • социальная защита и основные услуги;
  • защита рабочих мест и малых и средних предприятий, а также наиболее уязвимых производственных субъектов;
  • макроэкономические меры и многостороннее сотрудничество;
  • социальная сплоченность и устойчивость сообщества.

ООН собрала $697 млн из $2 млрд, которые нужны для оказания гуманитарной помощи странам из-за пандемии коронавируса, сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. План по сбору средств анонсировал 25 марта генсек ООН Антониу Гутерриш. Он сказал, что деньги пойдут беднейшим странам мира, пострадавшим из-за распространения вируса.

В ООН прогнозировали, что COVID-19, скорее всего, унесет жизни не менее 300 тыс. жителей африканского континента. Согласно исследованию Экономической комиссии ООН, только Африка нуждается в экстренном финансировании в размере $100 млрд.

Как сообщал УНИАН, ООН выделит Украине $140 млн для борьбы с коронавирусом.