Доля "плохих" кредитов у испанских банков выросла в июне до рекордного уровня в 11,6%, сообщает Центральный банк страны в понедельник, передают Вести.ru.

Месяцем ранее показатель также был достаточно высоким, но все же ниже текущих уровней. В мае была зафиксирована отметка в 11,2%.

Стоит отметить, что доля "плохих" кредитов у испанских кредиторов неуклонно растет с начала года, после того как в конце 2012 г. был зафиксирован спад проблемных кредитов. Однако тогда снижение было обусловлено передачей этих активов на баланс так называемого "плохого" банка.

Видео дня

Высокую вероятность дальнейшего роста "плохих" кредитов признают и сами банки, в том числе и более или менее здоровые. Так, например, BBVA заявил, что невозвраты по кредитам под покупку недвижимости могу продолжить оставаться основной головной проблемой банковского сектора вплоть до I квартала 2014 г.

Некоторые эксперты в последнее время испытывают оптимизм относительно экономики еврозоны, и Испании в частности. Они считают, что уже в этом году рецессия в стране может закончиться, правда уровень безработицы остается на рекордно высоком уровне, что не может не осложнять экономическое восстановление.

Доходность десятилетних облигаций Испании в понедельник немного подрастает, но торгуется на вполне приемлемом для страны уровне в 4,40%.