16,8% граждан Украины считают, что в Украине проводятся эффективные экономические реформы.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

Треть опрошенных (34,2%) убеждены, что эффективные реформы не проводятся, а 30,5% респондентов считают, что экономические реформы проводятся, но не так, как следует. 18,5% опрошенных не определились с ответом.

Видео дня

Граждане, которые считают, что экономические реформы не проводятся, или проводятся не так, как следует, среди причин такой ситуации чаще всего указывают, что все, кто имеет возможность, пытаются украсть (23,6% опрошенных, которые считают, что реформы не проводятся, или проводятся не так, как следует), влиятельные финансово-промышленные группы заинтересованы в сохранении существующей ситуации (22,4%) и отсутствие единства власти в вопросе реформ (19,4%). Реже указывают такие причины как отсутствие четко определенных направлений и принципов реформирования экономики (12,3%), не поддержка реформ со стороны граждан (11,2%). Реже (5,6%) всего причиной того, что реформы не проводятся, или проводятся не так как следует, граждане называли то, что реформы идут из центра, но тормозятся на региональном уровне. 0,9% опрошенных, которые считают, что реформы не проводятся, или проводятся не так, как следует дали другие ответы, а 4,5%, - не определились с ответом.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова во всех регионах Украины с 10 по 17 августа 2011 года. Опрошены 2007 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.