Кабинет министров Украины на сегодняшнем внеочередном заседании планирует утвердить перечень системных коммерческих банков первой и второй категории, определенных ранее для проведения рекапитализации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО, открывая заседание Кабмина.

Кроме того, своими сегодняшними решениями Кабмин намерен упорядочить нормативно-правовую базу для успешного проведения рекапитализации банков. В частности, отметила Ю.ТИМОШЕНКО, планируется внести изменения в ряд постановлений правительства, касающихся рекапитализации банков, а также одобрить подготовленный правительством и Нацбанком законопроект о внесении изменений в закон об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков.

Видео дня

Ю.ТИМОШЕНКО подчеркнула, что для того, чтобы документы были приняты «в полном взаимопонимании», на заседании Кабмина присутствуют представители Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины и Кабинет министров Украины на совещании 15 апреля определили первые семь банков для рекапитализации. По словам исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря УМАНСКОГО, рекапиталиции подлежат банки «Надра», «Родовид Банк», «Финансы и кредит», «Укрпромбанк», «Укргазбанк», «Имэксбанк». В то же время, в Министерстве финансов Украины не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что седьмым в список на рекапитализацию включен банк "Киев".