Банкоматы продолжают работать как обычно / фото УНИАН

Банкоматная сеть и сеть пос-терминалов украинских банков в условиях введенного в стране карантина работает в обычном режиме, и в среднем 95% банкоматов в рабочем состоянии.

Читайте такжеКак обращаться с деньгами, чтобы не заразиться коронавирусом: советы от Нацбанка

Об этом заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в ходе онлайн-брифинга в НБУ.

Видео дня

"Если говорить о банкоматной сети и сети пос-терминалов, то она вся работает в обычном режиме. В среднем 95% банкоматов работает, а их временная остановка работы обусловлена техническим обслуживанием и загрузкой наличностью", - сказала Рожкова.

Она подчеркнула, что в настоящий момент банковская система не имеет потребности в капитале и ликвидности, но все необходимые инструменты НБУ поддержки банков доступны.

Рожкова призвала украинцев оставаться дома и пользоваться дистанционными сервисами банков, напомнив, что НБУ отменил тарифы для банков на свои услуги, чтобы финучреждения удешевили стоимость своих услуг для клиентов.

Также она призвала банкиров разъяснить клиентам существующие механизмы льготного обслуживания кредитов на период карантина и возможности перенести оплату коммунальных платежей, так как за это не будет никаких санкций.

Справка УНИАН. За три месяца новый коронавирус распространился за пределы Китая, и 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса в мире.

На текущий момент число заболевших в мире превысило 500 тысяч человек, из которых умерли 24 тысячи, а выздоровели – 122 тысячи.

В Украине по состоянию на утро 27 марта зафиксировано 218 случаев инфицирования коронавирусом, из которых 5 летальных.

Кабинет министров 25 марта продлил общенациональный карантин до 24 апреля, а также на месяц ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране.

Ряд украинских банков на период карантина приостановили работу некоторых отделений, в частности, в закрытых для посетителей торговых и развлекательных центрах.