Иллюстрация REUTERS

Верховная Рада приняла закон об изменениях в государственный бюджет Украины на 2019 год относительно снижения плана доходов на 20 млрд грн.

Читайте такжеПравительство подготовит проект бюджета-2020 ко второму чтению до 3 ноября

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие соответствующего законопроекта №2283 во втором чтении и в целом с учетом предложений Комитета по вопросам бюджета проголосовал 291 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Видео дня

Согласно пояснительной записке к проекту, снижение плана доходов из-за отставания по поступлениям НДС на импортные товары и ввозной пошлине в результате сверхпланового укрепления гривни будет компенсировано сокращением расходов на обслуживание госдолга.

Также закон предполагает повышение финансирования авиационной безопасности, угольных шахт, нацбезопасности и обороны, фонда ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, соцзащиты пострадавших от Чернобыльской катастрофы, реабилитации лиц с инвалидностью, строительства доступного жилья, кредитов переселенцам и участникам АТО либо ООС на приобретение жилья.

В ходе обсуждения законопроекта представитель профильного парламентского комитета Леся Забуранная сообщила, что комитет в ходе подготовки проекта ко второму чтению получил 62 поправки, 20 из которых предлагает учесть.

«Комитет по вопросам бюджета принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект закона 2283 во втором чтении и в целом как закон в окончательной редакции, изложенной в сравнительной таблице, а также с учетом предложений по изменению бюджетных показателей», - процитировала она решение комитета.

Помимо предложенных комитетом поправок, депутаты 292 голосами поддержали седьмую поправку, позволяющую городу Киев не возвращать средства в госбюджет.

Как сообщал УНИАН, согласно данным Государственной казначейской службы Украины, госбюджет за январь-сентябрь 2019 года получил 739,680 млрд грн доходов, что на 4,8% ниже планового показателя на этот период, но на 9,6% выше показателя за аналогичный период прошлого года.