Иллюстрация / REUTERS

Эксперт по налоговому законодательству Андрей Гмырин заявил, что только при комплексном реформировании существующей налоговой системы, изменение кадровой политики одновременно с реформированием антикоррупционных органов позволит коренным образом реформировать систему налогообложения Украины.

На этом он отметил в своем блоге на сайте Корреспондент.net.

Гмырин отметил, что одной из важных причин несовершенства нашей налоговой системы является элементарная некомпетентность тех, кто занимал политические должности.

Видео дня

"Например, заявление одного высокопоставленного чиновника о необходимости введения шкалы регрессии ESA и снятие ограничений относительно предельного размера базы взноса. Это якобы помогло бы отчислить высокую заработную плату и уменьшить дефицит Пенсионного фонда. Никто не обратил внимание на то, что в 2000-х подобный эксперимент уже проводился в РФ и привел к увеличению дефицита солидарности их пенсионного фонда", - пояснил он.

Также, среди причин эксперт назвал налог на выведенный капитал и неудовлетворительную работу антикоррупционных органов.

"Все же понимают, чтобы что-то облагать, выводя это, нужно что-то завести. А иностранные инвестиции в нашей стране находятся на самом низком уровне за последние годы. Конечно, благодаря дешевой рабочей силе и удобному географическому расположению, Украина перспективна для крупного иностранного капитала. Однако, вряд ли это весомее высокого уровня коррупции и несовершенства защиты прав собственности. По выводам исследования PWC, World Economic Crime and Fraud Research 2018: Survey of Ukrainian Organisations, два из пяти первых видов экономической преступности в Украине – это коррупция и растрата имущества, другими словами – рейдерство. Это свидетельствует о низкой эффективности деятельности всех совместно действующих антикоррупционных органов, которые также нуждаются в реформировании", - добавил Гмырин.

По словам эксперта, растущая налоговая культура и осведомленность прямых налогоплательщиков помогут обеспечить стабильный бюджетный доход и использовать налоги как инструменты для стимулирования научно-технического прогресса, увеличения занятости, даже территориального развития и тому подобное.