Встреча новоизбранного президента Владимира Зеленского с руководителями ведущих иностранных банков в Украине / фото УНИАН

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с руководителями ведущих украинских банков с иностранными инвестициями, а также представителями Независимой ассоциации банков Украины.

Об этом сообщает пресс-служба его политической команды.

Будущий глава государства подчеркнул, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности через независимость НБУ, сотрудничество с МВФ и соблюдение взвешенной политики в сфере публичных финансов.

Видео дня

"Новоизбранный президент поддержал мнение банковского сообщества, что краеугольным камнем для обеспечения экономического роста и привлечения иностранных инвестиций является судебная реформа и обеспечение защиты прав инвесторов и кредиторов. Подчеркнул необходимость обеспечить прозрачные и равные правила игры и для частных, и для государственных банков. Кроме того, он поддержал реформу корпоративного управления в государственных банках, которая устранила бы политическое влияние на них", - говорится в сообщении.

Кроме этого, Владимир Зеленский выразил надежду на уменьшение ставок по банковским кредитам и для корпоративного бизнеса, и для домохозяйств, что поможет развитию экономики.

Читайте также"ВРУ – ых жизненный девиз": Зеленский жестко раскритиковал Раду

"Уменьшение ставок по кредитам станет толчком к экономическому росту. Потому что сейчас люди напуганы и не доверяют банкам", - отметил новоизбранный президент Украины.

Банкиры выразили готовность сотрудничать с новой властью. В частности, глава Форума ведущих международных финансовых учреждений Тарас Кириченко отметил, что банкиры ожидают от президента поддержки и неизменности реформ, начатых НБУ, реформы судебной системы и поиска точек экономического роста.

"В текущей ситуации чрезвычайно важно, чтобы банки больше кредитовали реальный сектор экономики, чтобы кредиты были более доступными для ответственных заемщиков и домохозяйств. Для этого необходимо полностью реализовать судебную реформу и предоставить максимальную защиту инвесторам и кредиторам украинской экономики", - подчеркнул Кириченко.

На встрече присутствовали руководители Raiffaisen Bank Aval, Pravex Bank – Intesa Sanpaolo, Ukrsibbank – BNP Paribas, Credit Agricole, Citigroup, SEB, Piraeus, Credit West Bank, ProCredit Bank, Alfa Bank, Deutsche Bank, а также представители Независимой ассоциации банков Украины.

Ранее УНИАН сообщал, что новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 11 мая, провел встречу с генеральным прокурором Юрием Луценко.