В 2019 году по установленной ПСО цене было реализовано 32,5 млрд кВт-ч / фото "Энергоатом"

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, за 8 месяцев 2020 года реализовало Гарантированному покупателю 33,8 млрд кВт-ч электроэнергии по установленным в рамках специальных обязательств (ПСО) ценами на общую сумму в 18,4 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении компании.

Читайте такжеВ Энергоатоме провели заседание рабочей комиссии по вопросам Коллективного договора

Рыночная цена

Сообщается, что по приблизительным подсчетам, средняя рыночная стоимость этой электроэнергии превышает 38 млрд грн.

Видео дня

В 2019 году по установленной ПСО цене было реализовано 32,5 млрд кВт-ч электроэнергии на общую сумму 18,3 млрд грн. Приблизительная рыночная стоимость этого объема электроэнергии во второй половине 2019 года составляла более 45 млрд грн.

Новый рынок электроэнергии

Таким образом, с 1 июля 2019 года, когда заработал новый рынок электрической энергии, «Энергоатом» в рамках ПСО поставил для бытовых потребителей 66,3 млрд кВт-ч электроэнергии на сумму 36,7 млрд грн, гарантировав населению доступность ее цены.

Спецобязательства

Госпредприятие «НАЭК «Энергоатом» – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства более 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

Кабинет министров возложил на «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» специальные обязательства для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии. В частности, компании обязаны реализовывать часть отпущенной электроэнергии по регулируемой цене для нужд населения.