Подписан Меморандум о техническом сотрудничестве / Фото УНИАН Владимир Гонтар

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) и Корейский институт исследований атомной энергии будут сотрудничать в области вывода энергоблоков Чернобыльской АЭС из эксплуатации.

Об этом сообщает пресс-служба агентства в Facebook.

Читайте такжеГендиректор Чернобыльской АЭС подал в отставку из-за конфликта с Минэкологии

Видео дня

Отмечается, что председатель ГАЗО Сергей Калашник и президент Корейского института исследований атомной энергии (KAERI) Парк Вон-Сок подписали Меморандум о техническом сотрудничестве в области исследований и разработок по мирному использованию ядерной энергии.

Экспериментальная установка

В частности, в рамках сотрудничества на Чернобыльской АЭС запланировано создание экспериментальной установки и проведение испытаний технологии обращения с радиоактивным бетоном и технологии пенной дезактивации металла, разработанных KAERI для применения при снятии с эксплуатации атомных электростанций.

Скриншот с Facebook

«Агентство постоянно и всесторонне поддерживает международное сотрудничество с партнерскими организациями. Объединив лучшие мировые технологии и практики с опытом и умениями персонала наших предприятий, мы сможем эффективнее реализовать те задачи, которые стоят перед нами. В частности, это снятие ЧАЭС с эксплуатации и преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему», - цитирует Калашника пресс-служба.

По словам и.о. генерального директора ЧАЭС Владимира Пескова, для электростанции это возможность испытать технологии, которые в будущем, возможно, можно будет использовать для нужд станции по дезактивации радиоактивно загрязненных материалов, образующихся при снятии ЧАЭС с эксплуатации, и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.

«Это будет способствовать уменьшению объемов радиоактивных отходов для захоронения и возвращению в хозяйственный оборот ценных материалов», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы ГАЗО, толчком для создания такого проекта и разработки программы подготовки технологий снятия атомных станций с эксплуатации стало принятие Республикой Корея пять лет назад решения об остановке собственных АЭС, у которых истекает срок эксплуатации.

Хронология событий

26 апреля 1986 года произошла авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю мировой ядерной энергетики. Для изоляции разрушенного энергоблока в ноябре 1986 года был построен объект «Укрытие» (более известный как саркофаг).

Эксплуатация ЧАЭС продолжалась до декабря 2000 года, когда был остановлен последний работающий энергоблок №3.

Для дальнейшего предотвращения выброса радиоактивных отходов в атмосферу было принято решения о строительстве НБК.

В ноябре 2016 года компания Novarka завершила процесс надвигания НБК и его монтажа над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В июле 2019 года был введен в эксплуатацию новый безопасный конфайнмент (НБК) над четвертым реактором Чернобыльской АЭС стоимостью 1,5 миллиарда евро со сроком служения минимум 100 лет.

По данным Госагентства по управлению зоной отчуждения, арка снизила уровень гамма-излучения вокруг станции по сравнению с периодом до ее установки в проектное положение в 10 раз.