Падение цен на рынке электроэнергии произошло из-за аномального снижения спроса / REUTERS

На прошлой неделе в СМИ появился материал манипулятивного и заказного характера по ситуации на "рынке на сутки вперед" (РСВ) 19-25 октября 2020. Поэтому "Энергоатом-Трейдинг" предоставляет объективную оценку ситуации, сложившейся на рынке:

"Мы увидели существенное снижение цены электроэнергии на рынке: на прошлой неделе на РСВ с базовым графиком поставки цена снизилась на 25% по сравнению с предыдущей неделей.

Несмотря на то, что в период 19-25 октября 2020 года потребление электроэнергии в Украине выросло лишь на 7,7% по сравнению с предыдущей неделей, в связи с погодными факторами и началом отопительного сезона (данные "НЭК "Укрэнерго"), объем рынка РСВ за анализируемый период резко сократился на 10%, при этом общий объем предложения на РСВ практически не изменился. В то же время на внутрисуточном рынка (ВСР) мы увидели резкий рост объемов торгов - на 22% неделя к неделе. Результатом аномального снижения объема спроса на РСВ стало логичное поэтапное снижение оптовых цен на электроэнергию.

Видео дня

Ситуацию на рынке обострило появление на РСВ дополнительных объемов от трейдинговых компаний, которые подавали заявки на продажу "на сутки вперед" по заниженным ценам, что спровоцировало реакцию других продавцов, которые также начали снижать свои ценовые заявки на РСВ, стимулируя снижение цены".

Отметим, что обвалы цен на РСВ случались и раньше и имели длительный характер, поэтому подобные рыночные риски Компания учитывает в своей торговой стратегии и принимает все необходимые меры для их минимизации.

Подобное аномальное снижение цен на рынке обычно связано с действиями крупных рыночных игроков, которые искусственно создают или наоборот резко снижают спрос на РСВ, таким образом манипулируя уровнем цен.