ООО 'Евро-Реконструкция' опровергает информацию СМИ об участии в угольных схемах

16 марта 2023 года в интернет-издании "Зеркало недели" под авторством Юрия Николова была размещена статья под названием: "Государственный уголь продавали "налево" и "со скидкой", пока ТЭС буквально выживали".

В этой статье автор упоминает ООО "Евро-Реконструкция" как одного из участников угольной схемы, что отражено в тексте и на рисунке в этой статье.

ООО "Евро-Реконструкция" на своем сайте опровергает свое отношение к участию в угольных схемах, указанных в статье, и сообщает следующее.

Видео дня

ООО "Евро-Реконструкция" - предприятие энергетической отрасли страны, осуществляя производство тепловой и электрической энергии, станция является основным источником электроэнергии столичного региона и единственным источником отопления и горячей воды для около 300 тысяч потребителей, жителей Днепровского и Дарницкого районов города Киева. Проектным топливом для работы станции является уголь антрацитовой группы (марки А, П).

24.05.2022 года на совещании, проведенном под председательством премьер-министра Украины, по подготовке к осенне-зимнему периоду 2022/23 годов было принято решение о переводе теплоэлектроцентралей на работу на угле газовой группы – марка Г.

С целью реализации указанного выше решения ООО "Евро-Реконструкция" в мае 2022 начало работу над проектом реконструкции ТЭЦ – перевода всех котлоагрегатов станции на сжигание непроектного топлива – угля газовой группы (марка Г). Проектом предусматривался поэтапный перевод котлов с антрацитовой группы на газовую, что позволяло частично использовать остатки угля антрацитовой группы и организовать закупку угля газовой группы. Стоимость проекта и его реализация составляет почти 274 млн грн без НДС. В 2022 году выполнено работ на 113 млн грн без НДС. Проект реализован без финансовой поддержки государства. Обращение ООО "Евро-Реконструкция" в банковские учреждения по привлечению дополнительных финансовых ресурсов в условиях военного положения также остались не удовлетворены.

10.05.2022 года ТЭЦ приостановила свою работу, остаток угля на эту дату составлял 76833,24 тонны, о чем свидетельствуют отчетные данные.

По предварительным проектным расчетам, количество остатков угля антрацитовой группы превышало потребность ТЭЦ на 2022/2023 годы, в условиях ограниченного финансирования было принято решение о продаже лишних остатков угля – как источника средств для реализации проекта реконструкции.

ООО "Евро-Реконструкция" подтверждает продажу угля антрацитовой группы в количестве 2 тысяч тонн по цене 10 666 грн без НДС – остатков предыдущих отопительных сезонов, и обращает внимание на то, что в период с 24.02.2022 по 01.03.2023 закупка угля антрацитовой группы ТЭЦ не проводилась.

Зато ООО "Евро-Реконструкция" требует интернет-издание  "Зеркало недели" опровергнуть информацию об участии предприятия в угольных схемах, указанных в статье, и извиниться. Поскольку распространенная информация в интернет-издании "Зеркало недели" под авторством Юрия Николова относительно ООО "Евро-Реконструкция" является такой, которая унижает деловую репутацию, а также воспринимается и расценивается обществом как дискредитация ведения хозяйственной деятельности, подрыв доверия к деятельности общества, снижение престижа среди круга потребителей услуг и тому подобное. В случае невыполнения законных требований по опровержению недостоверной информации, ООО "Евро-Реконструкция" вынуждено будет обратиться в суд и другие компетентные органы. 

Попутно, ООО "Евро-Реконструкция" свидетельствует о своем уважении и искренне благодарит Министерство энергетики Украины и ГП "Укрвуголь" за всестороннюю поддержку и помощь при подготовке и в течение прохождения одного из самых сложных в истории Украины отопительных сезонов 2022-2023 годов. Именно благодаря совместной работе удалось качественно организовать поставки на ТЭЦ угля марки Г, что позволило пройти нам этот отопительный сезон надежно и бесперебойно.