23 ноября состоялся уже седьмой массированный удар врага по энергетической инфраструктуре \ forumdaily.co

Украинская энергосистема вышла из тяжелой системной аварии после очередного ракетного удара со стороны российских оккупантов, однако в каждой области в среднем обесточены от 200 до 400 тысяч потребителей.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он напомнил, что 23 ноября состоялся уже седьмой массированный удар врага по энергетической инфраструктуре. По состоянию на сегодня в Украине нет ни одной тепловой и гидроэлектростанции, которая бы не была обстреляна врагом, а крупнейшая в Европе атомная электростанция – Запорожская – остается оккупированной.

Видео дня

"Несмотря на это, на сегодня наша энергосистема вышла из тяжелой системной аварии. Наши производители электроэнергии обеспечивают 70% покрытия потребностей в потреблении. Запитана почти вся критическая инфраструктура в стране – водоканалы, системы водоотвода, теплокоммунэнерго, котельные, больницы, газораспределительная инфраструктура, шахты. Вся магистральная высоковольтная инфраструктура работает, но проблемы, к сожалению, сохраняются в распределительных сетях облэнерго по территории всего государства. В среднем от 200 до 400 тысяч потребителей обесточены в каждой области в те или иные часы", - сказал он.

По его словам, наихудшей является ситуация в Хмельницкой, Одесской, Тернопольской областях, где заживлению потребителей мешают погодные условия. А в Харьковской и Херсонской областях причиной являются обстрелы россиян, из-за которых повреждена инфраструктура.

В целом, по словам главы правительства, сейчас в энергосистеме есть дефицит, поэтому продолжаются плановые и аварийные отключения.

Удары по энергетической инфраструктуре Украины

23 ноября Россия осуществила очередную массированную атаку по Украине. Всего было выпущено около 70 крылатых ракет, 51 из них уничтожено. Ракеты попали в объекты критической инфраструктуры в нескольких областях.

Кроме того, на трех АЭС из-за обстрелов сработала аварийная защита, из-за чего все энергоблоки этих станций были отключены. Сейчас АЭС постепенно восстанавливают свои мощности.

Сразу после атаки во многих регионах начались аварийные отключения электроэнергии, которые продолжаются до сих пор.

Вас также могут заинтересовать новости: