Фото УНИАН

Украина к концу июля увеличит закупки газа по всем европейским направлениям до 40 миллионов кубометров в сутки, сообщил журналистам глава госхолдинга "Укртрансгаз" Игорь Прокопив.

"Сейчас задача загрузить 40 миллионов в сутки", - сказал Прокопив, сообщив, что речь идет о закупках топлива по европейским направлениям - Словакия, Венгрия, Польша.

Читайте такжеУкраина увеличила импорт газа из Словакии в 4 раза

Видео дня

Как сообщал УНИАН, в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы "голубого топлива" в хранилищах. "Нафтогаз Украины" до начала предстоящего отопительного сезона планирует накопить в подземных хранилищах около 14,5 миллиарда кубометров газа.

Первую половину июня Украина импортировала по словацкому маршруту около 0,5 миллиона кубометров/сутки. С 15 июля закупки начали существенно увеличиваться.

Госхолдинг планирует закупать часть импортного газа за собственные средства, а также с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму 300 миллионов долларов.