Андрей Коболев / REUTERS

НАК «Нафтогаз Украины» предложит потребителям новый продукт, который позволит зафиксировать цену на газ на случай ее роста из-за рыночных факторов.

Читайте такжеБольшинство украинцев недовольны стоимостью коммуналки – опрос

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Видео дня

«Мы планируем в ближайшее время запустить еще один продукт на рынок, будет тем самым форвардом - цена будет фиксироваться, например, до конца марта этого года. И, несмотря на колебания рынка, если клиент выбрал такой вариант - это его сознательный выбор застраховать себя от любых колебаний цены», - сказал он.

По его словам, для потребителей, которые не выбирают страховую цену газа, будет действовать рыночная модель.

«На мой взгляд, модель чистого рынка для всех, кто не выбирает вариант страхования и опции застраховаться по фиксированной цене, – это наиболее уместная и подтвержденная в Европе модель, которая позволяет потребителю самому делать выбор, что он хочет: рисковать или фиксировать», – отметил Коболев.

Как сообщал УНИАН, 28 января в «Нафтогазе» заявили, что, в соответствии с новым постановлением правительства, в январе 2020 года оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей будет составлять 4,65 грн за куб. м (без учета НДС, наценки газсбытов и затрат на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами), что на 25% меньше, чем в январе 2019 года.