Фото УНИАН

Министерство финансов Украины рассчитывает покрыть 12,5 млрд грн дополнительных государственных дотаций в 2015 году за счет налоговых поступлений от добычи природного газа, а также увеличения цены реализации «голубого топлива» госкомпанией «Укргазвыдобування», которая на сегодняшний день в несколько раз ниже рыночной. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции в Киеве заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Поднятие рентных плат до 70% и повышение цены на газ для «Укргазвыдобування» даст нам возможность профинансировать те дополнительные дотации, о которых я говорила … Это 12,5 млрд грн дополнительных дотаций к тем дотациям, которые были запланированы в бюджете в 2014 году», - сказала она. 

Видео дня

При этом Яресько отметила, что правительство будет продолжать поиски оптимальных рентных плат при добыче природного газа частными компаниями, чтобы сохранить привлекательность отрасли для инвесторов.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Согласно закону, повышенное налогообложение частных нефтегазодобывающих компаний вводится на постоянной основе, а не как планировалось ранее - на год. В частности, для нефти - 45% при добыче до 5 км, 21% - свыше 5 км. Для природного газа, который реализуется не для нужд населения, - 55% при добыче до 5 км, 28% - при залегании свыше 5 км.

Для компаний, ведущих добычу углеводородов по договорам совместной деятельности, независимо от глубины залегания ресурсов, рентная ставка составит: в 1-м квартале 2015 года - 60%; во 2-м квартале - 65%; в 3-м квартале - 70%.

Ряд частных газодобывающих компаний, акции которых котируются на европейских биржах, неоднократно заявляли о пересмотре своих инвестиционных программ в Украине после одобрения Верховной Радой налоговых инициатив правительства, что приведет к снижению буровых работ в 2015 году и падению добычи газа.