Как консервировать огурцы без соли? / фото ru.depositphotos.com

Украинцы массово сметают соль с полок магазинов, и известный шеф-повар Евгений Клопотенко поспешил успокоить: без этой пищевой добавки можно обойтись даже в период консервации овощей.

"Можно сказать, что, если у нас дома просто уксус и любая крупа, мы можем пережить все, что угодно", - отметил он в эфире 1+1.

Поэтому он советует не закупать много соли, ведь важно, чтобы ее хватило на всех. Также Клопотенко посоветовал, как можно консервировать огурцы без этого минерала.

Видео дня

Так, Евгений советует проварить огурцы в воде, добавить в нее специи для вкуса и уксус. И все, можно консервировать. 

"Наша главная задача во время консервирования продуктов - не дать бактериям развиваться. А уксус прекрасно справляется с этой задачей и убивает все бактерии", - пояснил шеф-повар.

Кстати, ранее разработанное совместно с Клопотенко новое школьное меню критиковали за недосол.

Напомним, предприятие "Артемсоль", которое временно прекратило работу из-за обстрелов россиян в Донецкой области, обеспечивало более 90% потребностей украинского населения в этой продукции. Сейчас на полках магазинов украинских городов ощущается уже дефицит соли. А там, где она есть, цены на нее заоблачные.

Украинцев успокаивают и говорят, что будут поставлять соль из-за границы в случае нехватки. Конечно, импортная соль будет дороже.

Вас также могут заинтересовать новости: