Зеленский основал в Украине День виноградаря и винодела / фото ua.depositphotos.com

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым в Украине устанавливается официальный праздник - День виноградаря и винодела.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время выступления на презентации Стратегии развития Закарпатской области.

Президент отметил, что виноделие является важной составляющей для развития сельского хозяйства, инфраструктуры и рабочих мест в сельской местности.

Видео дня

«Сегодня я подписал указ, устанавливающий в Украине официальный праздник - День виноградаря и винодела. Я знаю, что это было важно для людей, которые работают в этой области. Это символический шаг, который подчеркивает уважение к этой профессии, и в то же время этого мало», - заявил он.

Праздник будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье ноября.

По словам главы государства, правительство и профильное министерство должны представить комплекс мер по развитию украинского виноградарства и виноделия.

Читайте такжеУкраина и Китай обсудили расширение поставок агропродукции

«Мы часто говорим об экономическом национализме. Давайте сделаем так, чтобы закарпатское, одесское, херсонское и, конечно, крымское вино по качеству и популярности ничем не уступали итальянскому, испанскому, французскому и португальскому», - добавил он.

Вас также могут заинтересовать новости: