Милованов стал министром / фото facebook/NationalBankOfUkraine

Министерство экономического развития и торговли и Министерство аграрной политики и продовольствия будут объединены для ускорения ключевых реформ в агросекторе, сообщил новоназначенный глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов на своей странице в Facebook.

Читайте такжеЭксперт назвала риски ликвидации Минагропрода

"Будет объединение Министерства экономического развития и торговли с Министерством аграрной политики и продовольствия. Целью объединения является ускорение реализации ключевых реформ, таких как: приватизация государственных предприятий, введение рынка земель сельскохозяйственного назначения, детенизация аграрных рынков и земельных отношений, либерализация трудовых отношений - увеличение количества легальных рабочих мест, расширение доступа к международным рынкам, перезагрузка системы профессионального обучения, модернизация подходов к научным исследованиям и внедрение инноваций в аграрной сфере", - написал Милованов.

Видео дня

Он отметил, что детальное описание реформы будет изложено в Программе правительства, которая будет представлена на рассмотрение парламента в определенные законом сроки. По словам Милованова, на текущий момент правительство нарабатывает карту приоритетов и план действий.

"Для министерства является важной синхронизация деятельности всех рынков и внедрение эффективных, прозрачных и понятных правил игры. Реформа аграрной отрасли, учитывая ее комплексность, требует стратегического согласования с ключевыми изменениями в других сферах", - подчеркнул министр.

Он добавил, что дерегуляция и диджитализация - это ключевые инструменты борьбы с коррупцией в сферах апробаций, сертификации и разрешительной деятельности, которые связаны с доступом новых средств производства в аграрном секторе и доступом произведенной сельскохозяйственной продукции к украинскому и мировому потребителю. 

Также Милованов отметил, что приватизация государственных предприятий приведет к ликвидации неэффективности в управлении субъектами хозяйствования и прямых потерь государственного бюджета. Он добавил, что перезагрузка системы государственной статистики позволит получить четкие цифры относительно показателей развития отрасли и формировать прогнозируемые долгосрочные ориентиры и приоритеты государственной политики в соответствующей сфере.

"Объединение министерств носит стратегический характер. И в этом стратегическом измерении нам критически важно услышать ключевых стейкхолдеров", - подчеркнул Милованов.

Он также сообщил, что правительство планирует проведение координационной встречи с представителями аграрного сектора для определения "болевых точек" и перспектив.

Как сообщал УНИАН, 29 августа Верховная Рада назначила членов Кабинета министров Украины во главе с премьер-министром Алексеем Гончаруком.

При этом Министерство аграрной политики и продовольствия объединяется с Министерством экономического развития и торговли в одну структуру - Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, которое возглавил Тимофей Милованов.