Из-за действий врага украинским лесам нанесен ущерб в размере сотен миллионов долларов, отметили в Кабмине / фото УНИАН

Приблизительные убытки, которые нанесли российские оккупанты украинским лесам, составляют более 500 млн долларов.

Об этом в эфире информационного телемарафона рассказал первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий. "Мы не имеем сейчас всей информации с оккупированных территорий, но на сегодняшнее время в целом это ориентировочно более 500 млн долларов. Это те убытки, которые нанесены уничтожением лесов, лесной инфраструктуры", - отметил он.

Краснолуцкий добавил, что на уже деоккупированных территориях до их освобождения россияне вырубали и уничтожали древесину. Также, по его словам, в 2022 году по сравнению с 2021-м количество лесных пожаров увеличилось в 56 раз.

Видео дня

"Если до полномасштабной войны у нас во многих лесах были системы оповещения о пожарах, то на сегодняшний день после деоккупации эти камеры украдены российскими террористами, и сейчас эта система в деоккупированных лесах не работает. Также есть значительная часть заминированных территорий, и, к сожалению, в случае пожаров доступа к этим территориям у лесоводов и пожарных нет", - подчеркнул замминистра.

Последствия полномасштабного вторжения России в Украину - что надо знать

Как сообщал УНИАН, в сентябре 2022 года, по данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, во время войны в Украине пострадала треть лесного фонда, убытки достигают почти одного триллиона гривень.

Летом прошлого года около одного миллиона гектаров заповедных территорий в Украине находились под угрозой уничтожения.

Вас также могут заинтересовать новости: