Сьогодні починається обговорення стратегії поводження з відходами / Фото УНІАН

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

До 12 октября Минприроды принимало заявки на вступление в консультативно-рабочие группі по направлениям. В настоящее время сформировано 6 экспертных подгрупп, каждая из которых должна разработать предложения по направлениям и приступить к созданию Национальной стратегии обращения с отходами.

Читайте такжеНа Тернопольщине во время проверки на радиозаводе экологи обнаружили 3 тысячи "ядовитых" ламп

Видео дня

"Привлечение общественных экспертов и представителей бизнеса к разработке Национальной стратегии обращения с отходами даст возможность создать общий профессиональный документ с учетом всех экспертных предложений. Практика привлекать общественность к подготовке важных для страны стратегий на этапе ее формирования должна показать положительный результат. Люди, которые живут в этом государстве и имеющие знания и опыт в этой сфере, должны принимать участие в формировании документа, который в будущем изменит государственную политику в сфере обращения с отходами", - отметил заместитель директора департамента экологической безопасности Сергей Лукьянчук.

Заседания рабочих подгрупп продлятся до 21 октября в Министерстве экологии и природных ресурсов.

Напомним, Европейский Союз готов поддержать реформу Государственной экологической инспекции Украины, предоставляя не только экспертно-консультационную, но и финансовую помощь.