Лисы поселились прямо под солнечной фермой: одна деталь защитила их от койотов

При строительстве солнечной станции мощностью 130 мегаватт в США было продумано специальное решение, которое позволяет маленьким лисицам жить под панелями в безопасности от хищников, пишет Еcoportal.

Забор из сетки-рабицы высотой больше 2 метров приподнят на несколько сантиметров от земли. Это позволяет карликовым лисицам, исконным обитателям прерий, проскакивать под ним, а их природным хищникам, койотам, - нет. Таким образом лисицы могут спокойно рыть норы под панелями, чтобы выводить потомство. Более того, панели защищают их от орлов сверху.

Камеры, установленные на солнечной станции, зафиксировали, как щенки лисиц выходят из норы на закате. Взрослая лиса наблюдала, как играют лисята.

Видео дня

Эти лисы попадали в программу восстановления исчезающих видов при Калифорнийском государственном университете. Ученые отслеживали этих животных в течение трех лет. 23 лисы обитают на территории СЭС и все они носят специальные трекеры. Это позволило установить, что днем большинство лисиц находились внутри ограды, а ночью многие из них выходили охотиться за ее пределы.

Лисы поселились прямо под солнечной фермой: одна деталь защитила их от койотов

Показатели массы тела и количество выведенных щенков показали, что на промышленной территории лисы хорошо себя чувствовали и мало чем отличались от тех, которые живут за ее пределами. Но при этом грызуны, на которых охотятся лисы, живут в основном за пределами ограды. И поэтому лисам обязательно выходить в прерии. А это значит, что им приходится преодолевать более значительные расстояния в поисках пищи.

Жизнь под ветровой турбиной в море

Напомним, что под плавучей ветровой турбиной в Средиземном море создали рукотворные рифы-укрытия. Это помогло увеличить популяцию рыб и многих других морских обитателей, поскольку мальки рыб получили надежную защиту от хищников. 

Вас также могут заинтересовать новости: