Прохожие смотрят на новую табличку с названием Киевской городской государственной администрации. 31 июляГлавное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Киевской городской государственной администрации определило коммунальную организацию «Центр градостроительства и архитектуры» победителем конкурса на лучший архитектурно-дизайнерский проект благоустройства территории возле административного здания мэрии по улице Крещатик, 36.

Как сообщили УНИАН в ГУ градостроительства, архитектуры и дизайна, жюри было предложено для рассмотрения 4 проекта реконструкции указанной территории. Это были работы как отдельных авторов, так и организаций. Сейчас эти все проекты выставлены для обзора в Главархитектуры.

Авторы проекта-победителя - архитектор-дизайнер Светлана КОСТРУБ и художник Павел БУНЯТОВ.

Видео дня

Что касается наработанного эскизного проекта С.КОСТРУБ сообщила, что им предлагается упорядочить чётную сторону улицы Крещатик на участке от улицы Прорезная до улицы Богдана Хмельницкого. Авторы предлагают заменить в этой части тротуарную плитку на гранит трех цветов с орнаментом в национальном стиле.

На углу возле Центрального универмага предусмотрено установить небольшого размера фонтан, а на углу Крещатика и Прорезной (через дорогу от Паниковского) - скульптуру ангела-хранителя Украины. Место возле фонтана и скульптуры предлагается обустроить скамейками и передвижными цветниками.

По словам С.КОСТРУБ, эскизом предусмотрено, что здание мэрии будет подсвечиваться, причем фасадная часть - в теплых тонах, а боковые - в голубовато-синих. На фасаде также будет смонтировано электронное табло для сообщений. Возле здания мэрии с обеих сторон авторы проекта предлагают установить флагштоки с флагами городов-побратимов Киева. Предусматривается также изменить зеленое насаждение на клумбах возле центрального входа в мэрию. В частности, предлагается высадить голубые ели.

Как сообщал УНИАН, второй этап конкурса на лучший архитектурно-дизайнерский проект благоустройства территории возле КГГА был объявлен в июле этого года (первый состоялся в июне – УНИАН). Результаты были подведены в конце сентября.