Чем ближе 22 июня, тем напряженнее выглядит политическая ситуация на западе страны, где должен состояться антиукраинский марш пророссийских сил... Повторятся ли тут события, которые имели место 9 мая?

Интересно, что жару в спланированный конфликт право- и леворадикалов добавило постановление Верховной Рады «О внедрении в Украине особой церемонии – проведении 22 июня каждого года Минуты памяти по погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет» от 20 мая.

Ничего крамольного в самом постановлении нет, все его четыре пункта выписаны достаточно толерантно и абстрактно. Оно касается всех украинцев, которые погибли во время страшного противостояния двух режимов.

Видео дня

Единственное, что мозолит глаз, – это преамбула, в которой отмечается: «22 июня 1941 года фашистские захватчики без объявления войны вторглись на территорию Советского Союза. С исключительной храбростью и мужеством советские военные и гражданское население приняли неравный бой и навсегда вошли в историю как герои».

Написано в лучших традициях советского периода. По-видимому инициатор постановления «регионал» Олег Надоша готовя текст, просто списал эти два предложения из какого-то идеологического учебника времен брежневского застоя или попросил сделать это кого-то из фракции КПУ. Кажется, не вчитывался в постановление и спикер ВР, когда его подписывал, потому что не верится, что Владимир Литвин, доктор исторических наук, член Национальной академии наук Украины, автор книги «Украина во Второй мировой войне (1939-1945 гг.)» не знает, что в Германии не было фашизма, а был национал-социализм, который по просьбе Сталина заменили в литературе на фашизм, чтобы не перекликался с советским социализмом.

Не совсем корректно в преамбуле является упоминание Советского Союза, более уместным было бы «вторглись на украинские земли» или “территорию Родины”, но аж никак не СССР.

Понимаю, что соответствующее постановление, как и печально известный неконституционный закон «О красных флагах» принимались нынешней украинской властью в угоду Белокаменной, ведь там с 8 июня 1996 года действует указ президента РФ об объявлении 22 июня «Днем скорби и памяти». Однако в российском указе ни словом не упомянуто о нападении нацистов на Советский Союз, речь идет о скорби по погибшим, которые защищали свою Родину, то есть Россию. Выходит у российских правительственных чиновников хватило мудрости не упоминать в документе несуществующее государство, а у наших – нет.

Кстати в 2000 году тогдашний президент Леонид Кучма также подписал указ «О Дне скорби и отдании дани памяти жертв войны в Украине», и в нем речь идет об украинском народе, войне в Украине, нет там упоминаний о СССР, а вместо фашизма, везде значится нацизм.

Соответствующую Минуту памяти целесообразнее было бы ввести 1 сентября – в день начала Второй мировой войны. Ведь до 1941 года в Галичине уже погибали украинцы от военных действий. Как тогда быть с ними?

Мы должны помнить, что каждый украинец, который воевал на той или другой стороне, оборонял свою Отчизну – кто-то Советскую Украину, кто-то Независимую Украину. Не стоит теперь осуждать их или пытаться воспринимать с позиций настоящего – тогда была другая геополитическая ситуация, другие жизненные принципы.

К сожалению, такова драматичная история нашего народа, и изменить ее мы не в силах.

В годы противостояния двух тиранов и режимов погибли миллионы наших соотечественников, и не стоит их делить по политическим предпочтениям, отдавать дань памяти политическими митингами и драками, давая тем самым повод насмехаться над нами европейцам и злорадствовать российским власть предержащим.

Владимир Гинда, историк