Andres Putting (EBU)

Об этом сообщает Радио Свобода.

Адвокат хочет добиться таких извинений от генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Олега Добродеева за то, что в эфире российского пропагандистского телеканала «Россия-1» его комментаторы передали содержание песни Джамалы как «молитва за тех людей, что волей или неволей покидают свой дом в поисках лучшей жизни».

«И это при том, что песня начинается по сути со слов о геноциде крымских татар, об их депортации и рассказывает о судьбе человека, у которого сталинский режим отобрал родину», – отмечается в петиции.

Видео дня

Читайте такжеДжамала о своей победе: Европа поняла и почувствовала, что это искренне; и Украина на 100% заслуживает этого

«Говорить в эфире телеканала «Россия-1» о том, что депортация крымских татар была «выбором людей в пользу поиска лучшей жизни», – это кощунство и оскорбление и для самого крымскотатарского народа, и для миллионов жертв сталинского режима», – отметил автор петиции, который, среди прочего, защищает украинца Александра Костенко, которого незаконно удерживают в российской тюрьме.

Читайте такжеРезультаты голосования Европы за Джамалу (инфографика)

Как сообщал УНИАН, 12 мая во время телевизионной трансляции Евровидение-2016 комментаторы российского пропагандистского канала "Россия 1" по-своему трактовали содержание песни "1944" украинской певицы Джамалы. Российские комментаторы считают, что песня не имеет драматического исторического подтекста: по их словам, Джамала поет о людях, которые покидают родину в поисках лучшей жизни.