Об этом в Брюсселе после завершения встречи с новым генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Читайте такжеНовый генсек НАТО: Альянс полностью поддерживает Украину

"Особые надежды мы возлагаем на достижение взаимосовместимости. Это серьезная программа. Сейчас для нас открывается программа специальных возможностей, которая открыта только для пяти особых союзников НАТО. Мы начали подготовку дорожной карты и надеемся на достижение успехов в краткосрочной перспективе", - сказал украинский дипломат.

Видео дня

Вместе с тем, по словам Павла Климкина, НАТО не планирует оказывать военную поддержку. "Мы говорим о военно-технической поддержке со стороны как НАТО, так и отдельных его членов. Мы эффективно используем двустороннее сотрудничество, другим инструментом являются трастовые фонды", - детализировал министр.

Справка: Для обеспечения совместимости украинских вооруженных сил с соответствующими подразделениями НАТО проводятся международные военные учения под эгидой НАТО. Согласно стандартам НАТО для обеспечения совместимости военных подразделений нужны: общая терминология и доктрина, средства автоматизированной системы управления для связи, передачи информации и осуществления руководства. Кроме этого, для повышения уровня совместимости используется общая тактика, тыловое и материально-техническое обеспечение.