Затопленный корабль у входа в озеро "Донузлав"

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, МИД Украины проинформировало российскую сторону о том, что в районе Южной косы озера Донузлав от места затопления большого противолодочного корабля “Очаков” и водолазного катера в сторону моря перемещается полоса белого цвета неизвестного происхождения.

Читайте такжеМИД вручило ноту России с требованием вывести десантные корабли Балтийского флота

Видео дня

“Министерство привлекает внимание российской стороны к тому, что в результате сознательных и неправомерных действий последней с нарушением взятых на себя обязательств в рамках соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ РФ на территории Украины от 18 декабря 1998 года создана потенциальная угроза экологической безопасности морской среды в Черном море”, - сказал Перебийнис.

По его словам, Украина заявляет, что вся ответственность за нанесение вреда морской среде и природным ресурсам Черного моря возлагается на российскую сторону.