REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом говорится в заключительном заявлении и рекомендациях, принятых по завершении заседания Межпарламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, которое прошло 25-26 апреля.

По словам председателя делегации Европарламента в комитете Андрея Пленковича, "мы еще раз подчеркнули нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы хотим сделать конструктивный вклад в усилия украинского правительства, международного сообщества в выполнении Минских договоренностей, что должно привести к мирной реинтеграции временно оккупированных территорий и аннексированного Крыма. Мы также убеждены, что еще не выполнены условия для прекращения предупредительных мер, которые существуют в отношении Российской Федерации".

Читайте также"Безвизовый вопрос" Украины: Европарламент проголосует как минимум через три месяца

Видео дня

Как сказал Пленкович, принятый документ будет передан Европейскому Совету. "Как вам известно, следующий саммит состоится 19 мая. Это является нашим парламентским вкладом в работу на исполнительном уровне", - подчеркнул он.

Пленкович также сообщил, что в принятом заявлении и рекомендациях Европарламент подтвердил свою преданность "поддерживать институциональные возможности Верховной Рады через программу поддержки демократии".

"Мы будем поддерживать реформы в Украине, особенно борьбу с коррупцией, что является условием для реформ во всех остальных секторах в стране", - сказал он.