загранпаспорт / lenta-ua.net

Совет Евросоюза по вопросам юстиции рассмотрит либерализацию визового режима с Украиной и Грузией в один день. Об этом брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк написал в своем Twitter.

Читайте такжеВ Еврокомиссии заверили в сохранении санкций против РФ до полного выполнения "Минска-2"

"Либерализации визового режима для Украины и Грузии нет на сегодняшней повестке дня Совета Европейского Союза по вопросам юстиции и внутренних дел. Оба вопроса будут обсуждаться визовой группой Совета 11 мая", - написал журналист.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 20 апреля Еврокомиссия официально предложила отменить визы для украинцев. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос.

"Я рад объявить, что Еврокомиссия сегодня приняла законодательную инициативу внести Украину в список стран с безвизовым режимом в визовое законодательство. Иными словами, мы выполняем наши обязательства предложить безвизовые поездки в ЕС украинским гражданам с биометрическими паспортами", - заявил Аврамопулос.

Читайте такжеРешение по безвизовому режиму не будет готово к майскому саммиту Украина-ЕС - источник

Как известно, согласно процедуре Евросоюза, предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза и в Европарламенте.

Эта процедура занимает не менее месяца. После этого она должна быть утверждена Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, которая собирается раз в квартал.