Президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала полномасштабного вторжения в Украину прибыл в Вильнюс.
Как отмечает литовский вещатель LRT, украинский лидер приземлился в Вильнюсском аэропорту в 16 по местному времени. Зеленский прилетел польским государственным самолетом из Жешува.
Через некоторое время он покинул VIP-терминал аэропорта кортежем, по пути помахав журналистам.
Участие Зеленского в саммите НАТО
Свое участие в саммите НАТО в Вильнюсе, который стартовал сегодня, 11 июля, Зеленский подтвердил только вчера. Впрочем, накануне визита украинский президент сделал резкие заявления.
В частности, президент Украины раздражен появлением неприемлемых формулировок для Украины в кулуарах саммита НАТО.
"Беспрецедентно и абсурдно - когда нет никаких временных рамок и для приглашения, и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется кака то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины... это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса", - подчеркнул глава государства.
Зато, западная пресса пишет, что Украина может избежать ПДЧ на пути в НАТО. Это решение поддержал Джо Байден. Впрочем, партнеры не видят Украину в НАТО, пока идет война.