Последствия обстрелов гражданской инфраструктуры в Азербайджане / фото Reuters

Азербайджан заявил, что в понедельник утром, 5 октября, Армения запустила по его территории ракету. Армения, в свою очередь, утверждает, что это Азербайджан начал широкомасштабное наступление.

Как сообщает азербайджанский "Азертадж", сегодня утром радиолокационные системы сил ПВО зафиксировали пуск ракеты, выпущенной по Азербайджану со стартовых позиций в Джермукском, Гафанском и Бердском районах Армении.

По данным Минобороны Азербайджана, противник систематически наносит ракетные удары по густонаселенным районам Азербайджана и гражданской инфраструктуре. В то же время там отрицают факт обстрела территории со стороны Армении. Говорят, что огонь ведется с оккупированных территорий.

Видео дня

"Такие безответственные и преступные действия Армении целенаправленно вынуждают Азербайджан на ответные меры", - говорится в сообщении.

В то же время, как сообщил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, утром Азербайджан начала наступление.

"Утром противник начал широкомасштабное наступление в южном направлении. Наши войска ведут упорные бои, отбрасывая противника назад. В то же время Вооруженные силы Азербайджана начали интенсивно обстреливать и Степанакерт. На данный момент делаются уточнения относительно пострадавших", - передает его слова "Арменпресс".

Читайте такжеПосол Азербайджана рассказала о роли России в конфликте в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах: возобновление боевых действий в регионе

  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие. В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонных разговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым призвала обе страны к прекращению огня.
  • Совет Безопасности ООН призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия.
  • 3 октября, по данным министерства обороны Азербайджана, были заняты населенные пункты Суговушан и Талыш Тертерского района, село Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района, села Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шейбей и Гуйджаг Джебраильского района.

Нагорный Карабах: история конфликта

  • Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан не признал автономию НКР. Согласно административно-территориальному делению республики, территория, которую контролирует НКР, является частью Азербайджана. Международное сообщество не признало референдум.

Читайте такжеNew York Times: Битва между Арменией и Азербайджаном может стать войной больших государств

  • В 1991-1994 годах в районе развернулись полномасштабные военные действия. Армения поддержала Нагорный Карабах в конфликте с Азербайджаном. В 1994 году между Арменией и НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако у линии соприкосновения продолжились вооруженные конфликты.
  • В апреле 2016 года ситуация обострилась, когда Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тогда в результате стрельбы на границе погибли по меньшей мере несколько десятков человек.