В РФ угрожают Финляндии из-за желания вступить в НАТО /фото REUTERS

Власти Финляндии после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину заговорили о вступлении в Североатлантический альянс. В Москве уже пригрозили ответными мерами.

Об этом сообщает российское пропагандистское издание "РИА Новости".

Первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров заявил, что если Финляндия вступит в НАТО, то Россия сразу же ответит.

Видео дня

"Вступление Финляндии в НАТО сделало бы ее мишенью для российских ответных мер", - пригрозил Джабаров.

Как ранее сообщал УНИАН, после полномасштабного вторжения РФ в Украину граждане Финляндии подписали петицию о вступлении страны в НАТО. Тогда в Москве сразу пригрозили "серьезными последствиями" в случае попыток Финляндии вступить в Североатлантический альянс.

В то же время премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что вопрос вступления страны в НАТО должен решиться уже этой весной. По ее словам, военная агрессия России в Украине заставила Финляндию пересмотреть свою политику безопасности. 

Кроме того, финская железнодорожная компания по грузоперевозкам остановила прием поездов из России с 27 марта, а с 28 марта приостановила движение пассажирских поездов между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Вас также могут заинтересовать новости: