Столтенберг призвал Россию вернуться к дипломатии / фото REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявляет, что в Альянсе не наблюдают признаков прекращения Россией наращивания войск у границы Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте такжеВ НАТО ожидают, что все офицеры ВСУ выучат английский до 2024 года"Мы обсудили значительное военное наращивания России в Украине и у нее - десятки тысяч боеспособных военных, танки, артиллерия, бронетанковые подразделения, беспилотные летательные аппараты, системы радиоэлектронной борьбы. Мы не видим признаков, что это наращивание останавливается или замедляется. Наоборот, это продолжается", - заявил Столтенберг.

Видео дня

"Это наращивание не является обоснованным. Оно является провокационным и дестабилизирующим, и оно подрывает безопасность в Европе. Мы призываем Россию вернуться к дипломатии, снизить накал и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и дорого обойдется", - подчеркнул Столтенберг.

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг в четверг встретились в штаб-квартире Альянса. Ранее президент отреагировал на требование России о превентивном отказе Киева от членства в НАТО.

Так, Владимир Путин заявил, что считает "красной линией" членство Украины в НАТО. В декабре, комментируя данные о перемещении российских войск, глава Кремля заявил, что будет требовать от Альянса гарантий невступления Украины.

Байден на переговорах с Путиным 7 декабря отказался соблюдать установленные Кремлем "красные линии" в отношении возможного членства Украины в военном альянсе.

Вас могут заинтересовать новости: