В Ходжалы обнаружено очередное массовое захоронение / фото - Report

В Ходжалинском районе  на юго-западе Азербайджана при проведении строительных работ обнаружено очередное массовое захоронение.

Как сообщает издание Report, во время прокладки водопроводно-канализационной системы на территории района обнаружены человеческие останки и различные предметы одежды. Предполагается, что большая часть останков принадлежала женщинам и детям.

Что такое "Ходжалинская резня"

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы на юго-западе Азербайджана был оккупирован, при участии 366-го мотострелкового полка бывших советских войск армянскими вооруженными силами против местного населения было совершено преступление геноцида, а город был полностью разрушен.

Видео дня

Во время совершения этого геноцида были грубо нарушены фундаментальные права человека, нормы и принципы международного гуманитарного права, 613 жителей Ходжалы, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, были зверски убиты, 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 детей потеряли одного из родителей. Тяжелые ранения получили 487 человек, в том числе 76 детей, 56 из погибших лиц были убиты с особой жестокостью, сожжены заживо, с них были сняты скальпы, они были подвергнуты другим страшным пыткам. В то же время судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей из 1275 жителей, взятых в то время в заложники, до сих пор остается неизвестной.

Во время Ходжалинской резни были грубо нарушены Женевские конвенции "О защите жертв войны", а также "О предотвращении преступления геноцида и наказании за него", "Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания", "О ликвидации всех форм расовой дискриминации", "О правах ребенка", а также положения международных пактов "О гражданских и политических правах", "Об экономических, социальных и культурных правах", в частности, право людей на жизнь.

Вас также могут заинтересовать новости: