РФ недовольна сносом памятника / Вит Чиманек, ЧТК

Городскому руководителю Праги Зденеку Гржибу предоставили охрану из-за возможной угрозы со стороны России.

Соответствующую информацию подтверждает мэрия Праги, передает "Радио Свобода". По словам спикера магистрата, у Гржиба имеется "кратковременная полицейская охрана".

Ранее о том, что мэра и двух глав районов Праги взяли под охрану из-за возможной угрозы со стороны России, писал чешский журнал Respekt без указания на источники информации. По данным издания, власти опасаются, что им грозит опасность после демонтажа памятника советскому военачальнику Ивану Коневу и подготовки установки памятной плиты бойцам Русской освободительной армии.

Видео дня

Читайте такжеМИД РФ возмущены "циничным" решением Праги отдать им памятник советскому маршалу

По данным СМИ, под охраной полиции, кроме Гржиба, находятся староста района Ржепорые Павел Новотный и староста района Прага-6 Ондржей Коларж. В первых двух случаях защита имеет превентивный характер, между тем как Коларж уже получил угрозы убийством, добавляет издание.

По утверждению издания, чешские спецслужбы отследили прибытие в Прагу гражданина России, который может представлять опасность для Коларжа. Кроме того, они обнаружили группу российских разведчиков из России в Европу, что может быть связано с ситуацией.

В районе столицы Чехии Прага-6 3 апреля был демонтирован памятник Коневу. Монумент будет перенесен в создаваемый музей памяти XX века. Россия уже попросила Чехию передать на ее территорию снесенный монумент.