Российский Ил-20М перехватили вблизи / фото wikipedia.org

Два голландских истребителя F-35 перехватили группу из трех российских военных самолетов вблизи Польши. 

Это произошло, когда самолеты приблизились к польской зоне ответственности НАТО из Калининграда, пишет Reuters со ссылкой на заявление министерства обороны Нидерландов.

"После опознания оказалось, что это три самолета: российский Ил-20М "Кут-А", который сопровождали два Су-27 "Фланкер". F-35 Нидерландов сопровождали строй издалека и передали партнерам по НАТО", – говорится в заявлении. 

Видео дня

Напомним, в конце января Нидерланды направили восемь истребителей F-35 в Польшу. Половина из них в феврале и марте четыре будут задействованы для охраны воздушного пространства НАТО над Восточной Европой, так называемого Air Policing. Остальные четыре F-35 участвуют в программе тренировок с союзниками.

Ситуация на границе Польши и Калининградской области

Летом 2022 года Польша заявила, что хочет построить систему наблюдения на границе с Калининградской областью России. Вскоре после этого Россия перебросила в Калининградскую область три сверхзвуковых самолета МиГ-31 с ракетами "Кинжал". 

Хотя власти Польши оценивают ситуацию на границе с Калининградской область РФ как спокойную и стабильную, от планов отгородиться от российского анклава не отказались. Накануне стало известно, что Польша начнет строительство электронного заграждения на границе с Калининградской областью уже весной.

Вас также могут заинтересовать новости: