Эмомали Рахмон находится у власти в Таджикистане с 1992 года / фото REUTERS

В Таджикистане прошли президентские выборы, на которых ожидается продление полномочий авторитарного лидера Эмомали Рахмона еще на семь лет.

Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени, пишет Радио Свобода.

Центральная избирательная комиссия признала выборы состоявшимися еще в 15:00. На то время, по ее данным, в выборах приняли участие 70,7% избирателей. Выборы считаются состоявшимися, если в них примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки.

Видео дня

Читайте такжеНа Марше гордости в Беларуси задержали более 500 человек - правозащитники (фоторепортаж)

В списки, по данным ЦИК, внесены более 4,9 миллиона избирателей, в стране открылись 3375 избирательных участков, еще 39 работали заграницей.

Итоговые результаты выборов президента Таджикистана будут объявлены 12 октября.

Рахмон, находящийся у власти с 1992 года, побеждал в четырех президентских выборах подряд, ни одни из них западные наблюдатели не считали свободными и справедливыми.

68-летнему действующему президенту противостоят четыре малоизвестных кандидата, представляющих провластные партии в парламенте страны.

Выборы также являются первыми с тех пор, когда влиятельный политический конкурент Рахмона, Партия исламского возрождения, была объявлена ​​вне закона. Верховный суд запретил эту политическую силу как "террористическую" организацию в 2015 году. Многие лидеры партии и чиновников были арестованы, другие бежали из страны.

Рахмон является единственным постсоветским руководителем, который правит дольше, чем Александр Лукашенко в Беларуси.

Выборы проходят на фоне углубления экономических проблем Таджикистана из-за пандемии COVID-19: сотни тысяч рабочих-мигрантов не могут поехать работать в Россию, и это существенно сокращает поток денежных переводов, необходимых для подпитки местной экономики.

Вас также могут заинтересовать новости