Шольц намерен вести переговоры с Путиным \ фото REUTERS

Канцлер Германии Олаф Шольц будет пытаться достичь прекращения войны в Украине с помощью прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным. 

"Я снова буду говорить с Путиным по телефону, потому что надо говорить друг с другом. Именно Путин должен вывести войска из Украины и прекратить эту ужасную бессмысленную войну, которая уже стоила сотни тысяч жизней", - заявил немецкий канцлер, сообщило издание Welt.

Шольц заявил, что пока РФ не прекратит агрессии против Украины, данная ситуация не изменится.

Видео дня

Как отметил Шольц, телефонные разговоры с Путиным ранее "не были нелюбезными по тону", но он неоднократно давал понять, что хочет "силой аннексировать территории соседней страны", и канцлер назвал это "неприемлемым".

"Время от времени мы обсуждали вопросы обмена пленными, экспорта зерна из Украины и Запорожской атомной электростанции. Но важно, чтобы переговоры возвращались к актуальной теме: как миру выходить из этой ужасной ситуации. Предпосылка для этого очевидна: вывод российских войск", – подчеркнул Шольц.

Помощь Германии Украине

20 января Германия анонсировала поставку нового пакета военной помощи Украине на миллиард евро. Это самый большой разовый объем помощи, который ранее Киев получал от Берлина.

В то же время Германия очень сложно согласилась передать Украине танки "Леопард". 

Вас также могут заинтересовать новости: