В США заблокировали законопроект о помощи Израилю без Украины / фото ua.depositphotos.com

Во вторник, 7 ноября, демократы в Сенате США заблокировали попытки представителей Республиканской партии одобрить законопроект о предоставлении чрезвычайной помощи Израилю, который был принят Палатой представителей на прошлой неделе и не предусматривает помощи Украине.

Об этом пишет Reuters. Сенатор-республиканец Роджер Маршалл сказал, что время имеет важное значение, и "крайне важно, чтобы Сенат не откладывал доставку этой чрезвычайно важной помощи Израилю ни на один день".

Однако демократы такой подход отвергли, подчеркивая важность оказания помощи Украине, а также Израилю, в дополнение к гуманитарной помощи, финансированию охраны границы и денег для отпора Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно об этом говорится в запросе на финансирование в размере 106 миллиардов долларов, направленном президентом Джо Байденом в Конгресс в прошлом месяце.

Видео дня

Представители Демократической партии также обвинили республиканцев в том, что они играют в политику из-за ситуации в Израиле, поскольку привязывают помощь стране к сокращению финансирования службы внутренних доходов США.

"Наши союзники в Украине не могут позволить себе задержку, как и наши союзники в Израиле", – подчеркнула глава бюджетного комитета Сената Пэтти Мюррей.

Помощь Украине и Израилю от США: главное

20 октября 2023 года администрация президента США Джо Байдена подала в Конгресс запрос на предоставление финансирования в размере 106 миллиардов долларов. Эти средства предусмотрены на помощь Украине, Израилю и другим иностранным государствам, охрану американской границы и тому подобное. Подавляющая часть этих средств (61,4 миллиарда долларов) должна была пойти именно на помощь Украине.

Республиканцы в Палате представителей США, где в то время происходили значительные кадровые изменения, предложили выделить 14,3 миллиардов долларов помощи Израилю за счет сокращения бюджета налоговой службы. Однако они предлагали исключить из этого пакета Украину. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер назвал такую идею "крайне неадекватной".

3 ноября сообщалось, что Палата представителей США одобрила законопроект о чрезвычайной помощи Израилю на сумму 14,3 миллиарда долларов, несмотря на просьбу Байдена объединить помощь Израилю и Украине. Отметим, что ранее у Байдена говорили о намерениях наложить вето на этот законопроект в случае его принятия. 

Вас также могут заинтересовать новости: