В ЕС заявили, что внимательно отслеживают ситуацию / фото REUTERS

В Европейском Союзе заявляют, что самозащита Украины от информационных манипуляций является законной, но не должна проходить за счет свободы медиа.

Читайте такжеПосольство США поддерживает санкции Украины против телеканалов "NewsOne", "ZIK" и "112 Украина"

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря по иностранным делам и политике безопасности в Европейской службе внешних связей Петера Стано, имеющемся в распоряжении УНИАН.

Видео дня

«Мы знаем, что 2 февраля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести санкции против Тараса Козака, владельца трех телеканалов («12 Украина», «NewsOne» и «ZIK»). Мы оцениваем последствия этого решения. Согласно информации украинской власти, это решение принято на основе антитеррористического законодательства и расследований, которые установили, что Козак получал финансирование с не контролируемых правительством территорий, находящихся под контролем сепаратистов (российских оккупационных войск - УНИАН)», - заявил Стано.

При этом, как предусмотрено в Соглашении об ассоциации Украина-ЕС, в Евросоюзе придают первостепенное значение независимости и свободы медиа.

«Украинское медийное поле было и продолжает страдать от непрерывных пророссийских дезинформационных кампаний. Хотя усилия Украины для защиты ее территориальной целостности и национальной безопасности, а также самозащиты от информационной манипуляции являются законными, особенно учитывая масштабы кампаний по дезинформации, которые влияют на Украину, в том числе из-за границы, это не должно делаться за счет свободы СМИ и должно проходить с полным уважением к фундаментальным правам и свободам и учитывать международные стандарты», - заявил Стано.

«Мы подчеркиваем, что любые принимаемые меры должны быть пропорциональны этой цели. Мы внимательно отслеживаем ситуацию и будем поддерживать связь с украинскими властями для получения больше информации. ЕС будет продолжать взаимодействие с украинской властью и делиться своим опытом в этой связи», - добавил Стано.

Санкции против соратника Медведчука

  • Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, которым вводятся санкции в отношении нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака, а также 8 юридических компаний, которым принадлежат телеканалы 112, ZIK и NewsOne.
  • В офисе президента считают, что эти телеканалы используются как инструменты российской пропаганды в Украине.

Телеканалы Тараса Козака: что известно

  • 12 октября 2018 года Козак заявил о покупке телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") с оценкой 41-42 миллиона гривен.
  • В декабре 2018 года Козак отчитался о покупке девяти компаний группы 112 Украина, оценив их стоимость на дату приобретения в 72,87 млн грн.
  • В 2019 году Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала Zik.
  • 4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала обращение к СНБО относительно введения санкций против компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 Украина и NewsOne.